Смелому и море по колено!

Целых три месяца нахимовцы 1-5 учебных курсов, на базе лабораторий инновационных образовательных технологий и технических средств обучения, готовили довольно масштабный проект на профориентационный конкурс мультимедийных проектов обучающихся ДОО МО РФ «Есть такая профессия — Родину защищать!». Основная идея в подготовке и съемке: все задачи нашего проекта должны были быть реализованы нахимовцами.

Первые собрания организационной группы состоялись еще в конце ноября 2017 года. Нахимовцы 82 класса Батыгин Андрей (режиссер и администратор проекта) и Арепьев Виталий (монтажер) под руководством Тютиной Ю.В. (методист лаборатории инновационных образовательных технологий) по протекции и при поддержке филиала Центрального военно-морского музея (ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России) в лице научного сотрудника Щеголькова А.Г. и капитана-лейтенанта крейсера «Аврора» Полянцева В.А. занимаются научным исследованием быта и традиций нижних чинов императорского флота в начале XX века.

Ребятами было принято решение, что тема нашей работы в той или иной мере будет привязана к ближайшему «соседу» училища — крейсеру «Аврора». Была собрана организационная группа нахимовцев задействованных в подготовке к конкурсу, распределены обязанности между членами оргкомитета и назначены координаторы из сотрудников училища по всем работам, требующим исполнения.

В рамках подготовки к конкурсу нахимовцы 9 и 13 декабря 2017 года посетили два мастер-класса по мультипликации (при содействии Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова):

  • мастер-класс художника-мультипликатора Запаренко В.С., посвященный проработке персонажей;
  • обзорное занятие художника-постановщика Коршуновой О.С. по техникам и материалам анимации.

Ребята сами написали сценарий мультфильма, провели кастинг актеров, создали раскадровку, изготовили персонажей и декорации, записали музыкальную композицию «Что тебе снится, крейсер «Аврора»…», отсняли материал и осуществили монтаж комбинированного фильма.

Ольга Семеновна Коршунова дала положительный отзыв на работу наших ребят: «Могу похвалить за то, что вы взялись и выполнили такой масштабный проект. Я вижу большой потенциал у участников и желаю им новых достижений и побед на анимационном поприще. На будущее могу дать совет выбирать более качественный подход к проработке анимации персонажей и, возможно, освоить технологию пластилиновой перекладки для реализации в будущих работах».

Общий перечень сотрудников съемочной группы:

ФИО Роль в проекте Подразделение
Организационная ячейка
Батыгин Андрей Алексеевич Режиссер-сценарист 4 курс, 82 класс
Извеков Алексей Алексеевич Сценарист 4 курс, 81 класс
Игровая ячейка
Суров Алексей Борисович Актер  начальник училища
Осипов Александр Николаевич Актер  педагог-организатор 2 учебного курса
Шушков Владимир Александровчи Актер классный руководитель 91 класса
Кирикович Владислав Актер 4 курс, 82 класс
Бычковский Михаил Дублер 4 курс, 82 класс
Новиков Андрей Роль 2 плана 4 курс, 82 класс
Художественная ячейка
Ершов Артем Владимирович Художник раскадровок, реквизитор 5 курс, 94 класс
Федоров Валерий Художник-мультипликатор 5 курс, 94 класс
Федотов Павел Художник-мультипликатор 5 курс, 94 класс
Паскал Максим Художник окружения 4 курс, 84 класс
Вечерин Александр Художник окружения 5 курс, 91 класс
Филонов Данила Художник-мультипликатор 4 курс, 84 класс
Съемочная ячейка
Лавренюк Никита Александрович Кинооператор 5 курс, 93 класс
Арепьев Виталий Олегович Монтажер 4 курс, 82 класс
Мануйлов Владимир Владимирович Звукорежиссер  культорганизатор
Музыкальная ячейка
Агафонов Артем вокалист 3 курс, 74 класс
Карпеченко Максим вокалист 3 курс, 74 класс
Тихонов Александр вокалист 3 курс, 71 класс
Русинов Роман вокалист 2 курс, 61 класс
Романов Никита вокалист 2 курс, 62 класс
Авраамов Сергей вокалист 1 курс, 52 класс
Балашов Михаил вокалист 1 курс, 52 класс
Мазуркевич Вячеслав вокалист 1 курс, 52 класс
Пищенко Роман вокалист 1 курс, 53 класс
Александров Тимофей вокалист 1 курс, 54 класс
Координаторы
Сухинина Елена Викторовна Куратор музыкальной ячейки руководитель ОД Искусство, МХК и технология
Блохина Ирина Владимировная Куратор художественной ячейки преподаватель ОД Искусство, МХК и технология
Соболева Надежда Николаевна Куратор художественной ячейки преподаватель ОД Искусство, МХК и технология
Дворецкий Алексей Владимирович Куратор организационной ячейки начальник ЛТСО
Тютина Юлия Владимировна Куратор по вопросам взаимодействия методист ЛИОТ
Даниялов Евгений Арсенович Куратор съемочной ячейки заведующий телестудией